Статьи

Выращивание овощей на соломе: как это делать

Песчаная, каменистая или тяжелая глинистая почва требуют серьезной обработки. Просто посадить в грунт семена или рассаду – бесполезное занятие. Семена не взойдут, а рассада не примется, если предварительно не внести разрыхлитель, не добавить органику. Для этого необходимы средства, время и силы. Однако можно поступить иначе – вырастить овощи на соломе.

Достоинства выращивания овощей на соломе:

  • Подготовка грядок осуществляется легко – не нужно обрабатывать землю.
  • Не требуется планировать огород заранее.
  • Растения реже поражаются грибковыми болезнями.
  • Ухаживать за овощами проще, так как не придется лишний раз наклоняться или приседать во время работы в огороде.
  • Высаживать рассаду можно раньше, чем прогреется грунт на участке.
  • Во время заморозков посадки не пострадают.

Единственная сложность данного метода – нужно раздобыть много стеблей бобовых и злаковых культур, а лучше готовые тюки. При этом иметь они могут любую форму. Заниматься поисками лучше осенью, так как использовать для выращивания овощей необходимо подопревшую органику.

Как вырастить овощи на соломе:

  1. Расположить подготовленные с осени тюки в местах на участке, которые большую часть дня освещаются солнцем. При этом можно разместить их сбоку от дорожек, недалеко от входа в дом и под самыми окнами. Под низ желательно подложить плотный материал или пленку, которая не даст пробиться сорной траве снизу.
  2. За две недели до посадки овощей обильно удобрить тюки органикой и пролить водой. Важно, чтобы удобрение попало внутрь связок. Не помешает добавить золу, компост. Поливать тюки стоит каждый день, так как солома хорошо проветривается и быстро просыхает.
  3. За 2-3 дня до посадки внести минеральное удобрение с высоким содержанием калия и фосфора.
  4. В день посадки сделать в каждом тюке необходимое количество лунок, раздвигая солому небольшой лопаткой. Высаживать рассаду следует вместе с земляным комом.
  5. Посадить подросшие растения, слегка присыпать грунтом и уплотнить.
  6. Обильно пролить водой. Поливать растения на соломе требуется ежедневно, если нет дождей.

Чтобы высеять семена в подготовленные связки, нужно сделать толстую прослойку из почвы, иначе посадочный материал углубится, не сможет прорасти на поверхность. Повторно использовать грядки из стеблей не получится, так как к осени органика частично перегниет, потеряет форму. Остатки связок можно заложить в компост, чтобы в следующем сезоне использовать уже для подкормки посадок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *